100 лет под землей. История одного клада

В Перми пройдет презентация трёх сервизов, найденных летом 2019 года в центре города во время археологических раскопок

Наука 12+

Кому принадлежал дом, во дворе которого найден ящик с сервизами? (спойлер: не только Трутневу)   Почему этот клад называют «счастливчиком» и какова дальнейшая судьба фарфоровых сервизов?  На эти и другие вопросы ответят археологи Пермского университета и сотрудники Пермского краеведческого музея. Презентация находки Камской археологической экспедиции ПГНИУ состоится в чайной «Грибушин».

Эти раскопки стали ярким событием прошедшего лета и привлекли особое внимание горожан и СМИ. И действительно, три фарфоровых сервиза — столовый, чайный и чайно-кофейный — стали одной из крупнейших находкой последних десятилетий. Клад насчитывает более 250 предметов.

«Мы уже заканчивали работу на раскопе и не ожидали от этого участка никаких сюрпризов. Оставалось разобрать объект, который выглядел обычной мусорной ямой начала XX века. Там-то мы и обнаружили ящик, стенки которого уже истлели, но внутри него находилась плотно уложенная посуда», — рассказала Мария Мингалева, сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ.

Историки отмечают его особенную сохранность: большая часть посуды, датированной началом ХХ века, уцелела. Все найденные сервизы произведены на фарфоровых заводах М. С. Кузнецова. 

«Подобные находки сервизов встречались в старых домах Перми, но не все из них попали в музей. Такая масштабная археологическая находка посуды была найдена впервые. Весь клад полностью поступит на хранение в Пермский краеведческий музей и станет достойным пополнением его фондов в год его 130-летия. Сотрудники музея продолжат   исследования в архивах Перми о доме и владельцах клада», — рассказала Светлана Неганова, заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея.

День и место презентации сервизов выбраны неслучайно: дом 16 на ул. Покровской, в котором хранился клад, был расположен напротив дома Грибушина (ул. Ленина, 13а), а 15 ноября — день рождения Пермского краеведческого музея, которому будет передана находка на постоянное хранение.

Программа презентации включает познавательные лекции:

Сто лет под землей: история раскопок, факты и интерпретации 
Мария Мингалева, сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ, руководитель раскопок

Кузнецовский фарфор и правила сервировки начала ХХ века
Елена Артищева, хранитель коллекции декоративно-прикладного и изобразительного искусства Пермского краеведческого музея

Традиции чаепития в России
Татьяна Маргина, управляющая чайной «Грибушин»

Поделиться:

1617 дней назад
15 ноября 2019 10:00–11:00

Пермь
ул. Петропавловская, 57
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов